Электроснабжение восстановлено в Николаевской и Херсонской областях

Дата публикации: 08.09.2026

Масштабное отключение электричества в Николаевской и Херсонской областях произошло в результате российского удара по объектам энергетической инфраструктуры. Около 20:00 большинство населённых пунктов двух регионов одновременно остались без света.

Восстановление энергоснабжения

После того как ситуация с безопасностью позволила начать работы, специалисты энергетической отрасли оперативно приступили к восстановлению электроснабжения. Уже к 21:30 свет был возвращен потребителям в регионах.

Начальник Николаевской областной военной администрации Георгий Решетилов уточнил масштабы произведённых работ: электроэнергия была подана в 440 населенных пунктов области, что обеспечило питание примерно 350 тысячам абонентов.

Ситуация в Херсонской области

Начальник Херсона Ярослав Шанько сообщил, что на момент его заявления электричество отсутствовало на всей территории городской громады, однако последующие сообщения указывали на восстановление энергоснабжения.

Стоит отметить, что в период с 31 августа по 6 сентября специалисты энергетических компаний восстановили электроснабжение почти для 1 миллиона семей в Донецкой, Одесской, Днепропетровской и Киевской областях, которые остались без света в результате российских атак. Кроме того, только в августе электроэнергия была восстановлена в почти 4,5 миллионах домов в четырех областях и столице.