Глава НБУ рекомендовал кандидата в "Сенс Банк"

Дата публикации: 10.09.2026

Шевки Аджунер, ранее возглавлявший наблюдательный совет "Сенс Банка", раскрыл детали о том, как в учреждение пришел Василий Веселый. По его словам, именно глава Национального банка Украины Андрей Пышный порекомендовал эту кандидатуру для работы в финансовом учреждении.

Как появилась рекомендация

Аджунер рассказал, что познакомился с Веселым после серии обсуждений с представителями Нацбанка. Главной темой переговоров была необходимость улучшить диалог между государственной властью и участниками рынка. На тот момент совет директоров банка состоял всего из пяти человек, поэтому вопрос усиления коммуникационных каналов был особенно актуален.

"Я познакомился с господином Веселым в результате обсуждений с НБУ о необходимости улучшить коммуникацию между государством и стейкхолдерами. Было только пять членов наблюдательного совета и я сам подчеркивал, что нам следует улучшить коммуникации", – пояснил Аджунер на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады.

Результаты назначения

Аджунер утверждает, что еще до начала процедуры собеседований ему дали понять роль Веселого в банке. Его позиционировали как "коммуникатора со стейкхолдерами", которому можно доверять взаимодействие с внешними партнерами. После того как Веселый занял должность менеджера по коммуникациям с властями, отношения банка с регулятором заметно улучшились.

Стоит отметить, что в августе правоохранительные органы опубликовали расследование "Форест Гамп", которое касалось использования "Сенс Банка" в схеме легализации средств. Все должностные лица учреждения, упомянутые в материалах следствия, были отстранены от исполнения служебных обязанностей. Впоследствии Верховная Рада вызвала главу Нацбанка для отчета из-за причастности банка к скандальной операции. 11 июня сотрудники правоохранительных органов провели обыски у Василия Веселого.

Курс валют
Загрузка...