Кабмин озвучил масштаб убытков бюджета от атак

Премьер-министр Сергей Корецкий впервые раскрыл масштабы финансовых потерь государства, вызванных систематическими атаками на украинские предприятия. Глава правительства озвучил цифру на конференции YES Annual Meeting 2026, организованной Фондом Виктора Пинчука.
Размер ущерба бюджету
По расчетам кабинета министров, государственный бюджет недополучит примерно 70 миллиардов гривен налоговых поступлений вследствие вражеских ударов по хозяйственным объектам. Корецкий подчеркнул, что эти расчеты проводились две недели назад, в то время как атаки на украинский бизнес продолжаются каждый день.
Несмотря на разрушительное воздействие, премьер отметил, что представители малого, среднего и крупного бизнеса продолжают работать и восстанавливать свои производства. Граждане, пережившие ночные обстрелы, также идут на работу, способствуя созданию налоговой базы и развитию экономики страны.
Объекты под ударом врага
Российские войска активно наносят удары по украинской инфраструктуре, поражая склады, логистические центры, заводы, торговые комплексы и автозаправочные станции.
На минувшей неделе враг атаковал табачную фабрику в Прилуках, производящую сигареты торговых марок Kent, Lucky Strike, Pall Mall, Rothmans и Capri, а также стики для устройств glo. После удара предприятие было вынуждено остановить деятельность.
Непосредственно перед этим российские войска нанесли удар по производственному комплексу Coca-Cola в окрестностях Киева — одному из крупнейших предприятий по выпуску безалкогольных напитков на европейском континенте.
Кроме того, в результате атаки враг повредил завод по производству растительного масла "Олейна" в Днепре, принадлежащий американской корпорации, что привело к его остановке.