Казахстан прекращает поставки нефти через Черное море

Казахстан столкнулся с необходимостью прекратить транспортировку нефти через свой ключевой экспортный маршрут. Решение обусловлено серией атак на танкеры в Черном море, которые вынуждают судоходные компании избегать опасного района.
Приостановка работы терминала КТК
Терминал Каспийского трубопроводного консорциума, расположенный у российского порта Новороссийск, должен был прекратить принимать поставки с 21 июля. Танкерные компании отказываются отправлять свои суда к объекту из-за угрозы безопасности. По данным осведомленных источников, неясно, началась ли уже объявленная приостановка операций.
Через терминал КТК проходит примерно 80% всего казахстанского экспорта сырой нефти. Объект работает за счет проектов в партнерстве с крупными международными нефтяными корпорациями, включая Chevron Corp., ExxonMobil Holdings Corp. и Shell PLC.
Сокращение добычи и последствия для Европы
Производители нефти в Казахстане готовятся к значительному снижению объемов добычи, если поставки через КТК будут приостановлены до конца недели. Это создает серьезные проблемы для европейского рынка, так как Казахстан занимает второе место по объему нефтяного экспорта в Европу.
Текущая ситуация усугубляется глобальными факторами: почти полностью прекращены поставки через Ормузский пролив из-за обострения конфликта между США и Ираном, а также угроз йеменских хуситов саудовскому экспорту из Красного моря. Снижение казахстанских потоков нанесет ущерб европейским нефтеперерабатывающим заводам, которые пытаются диверсифицировать источники сырья.
Несмотря на то что терминал КТК находится на территории России, экспорт через него не подпадает под действие западных санкций. Ранее Казахстан уже предпринял меры по ограничению вывоза топлива из страны, введя ограничение на пересечение границы автомобилями до одного раза в сутки в начале июля. В конце июня страна была вынуждена сократить добычу нефти после остановки работы Оренбургского газоперерабатывающего завода в России.