Налог на отходы добычи усилит давление на промышленность

Дата публикации: 20.08.2026

Федерация работодателей Украины обратилась к Министерству экономики и окружающей среды с требованием пересмотреть законопроект об экологическом налоге на захоронение отходов. По мнению организации, предложенные изменения могут существенно усилить финансовую нагрузку на добывающие предприятия и не соответствуют практике Европейского Союза.

Что предусматривает законопроект

Законопроект включает изменение классификации отходов и повышение ставок экологического налога за их захоронение. Однако введение этих изменений планируется раньше, чем будет принят отдельный закон об управлении отходами добывающей промышленности, который должен определить правовой статус отходов, правила их учета и критерии классификации. Федерация отмечает, что речь идет о внедрении фискальных изменений без одновременного создания комплексных механизмов улучшения управления отходами в горнодобывающем секторе.

Противоречие европейским нормам

В Федерации подчеркивают, что законодательство ЕС предусматривает отдельный подход к отходам добывающей промышленности, особенно к инертным отходам и незагрязненной почве, которые представляют меньшие экологические риски. Директива ЕС 2006/21/ЕС не предусматривает прямого налогообложения таких отходов. Вместо этого применяется механизм финансовых гарантий, которые должны обеспечить выполнение обязательств по восстановлению земель.

Организация также указывает, что отходы образуются непосредственно во время добычи полезного ископаемого, поэтому налог не способен стимулировать их сокращение так же, как в случае бытовых или промышленных отходов, которые можно сортировать или перерабатывать. Налогообложение нейтральных по своей природе отходов не будет иметь экологического смысла, но создаст дополнительное финансовое бремя для предприятий в условиях военного времени, считают в Федерации.

В странах, включая Польшу, Канаду, США, Швецию и Южную Африку, специальный налог на размещение пород при добыче железной руды не применяется.

Риски для инвестиций и конкурентоспособности

Федерация предупреждает о возможности распространения налога на уже накопленные отходы, что может противоречить принципу невозможности обратного действия законов. Кроме того, законопроект не содержит четкого механизма разграничения уже накопленных отходов и тех, которые будут образовываться после вступления изменений в силу.

Введение нового налога без четкой правовой базы может ухудшить инвестиционный климат, усилить финансовое давление на добывающие предприятия и поставить украинскую промышленность в худшие конкурентные условия по сравнению с производителями в странах ЕС.

Федерация предложила сначала принять профильный закон об управлении отходами добывающей промышленности и привести украинское регулирование в соответствие европейским нормам. Только после этого целесообразно пересматривать нормы Налогового кодекса. Организация подчеркивает, что фискальная функция государства не должна вредить промышленности и ухудшать инвестиционный климат.

Курс валют
Загрузка...