Киев восстанавливает жилые дома в Святошинском районе

Дата публикации: 21.08.2026

Мэр Киева Виталий Кличко осмотрел ход восстановительных работ в Святошинском районе столицы. По его словам, враждебная атака 24 апреля 2025 года полностью разрушила один жилой дом и повредила 126 других зданий. Наиболее серьёзные повреждения получили дома на улице Авиаконструкторской, бульваре Академика Вернадского, в переулке Кременецком и на улице Депутатской.

График восстановления и объём работ

В настоящее время восстановительные работы ведутся на 18 объектах. Святошинская РГА занимается восстановлением 16 домов, а КП "Жилинвестстрой-УКБ" работает над двумя объектами. До 1 октября планируют завершить восстановление 14 зданий. Так как большинство этих домов были построены в советский период, работы проводятся комплексно: укрепляются фундаменты и несущие конструкции, обновляются кровли, фасады и подъезды.

Финансирование и поддержка

На восстановление 33 наиболее повреждённых объектов в районе город выделил более 281 млн гривен. Из этой суммы свыше 125 млн гривен запланировано потратить в 2026 году на восстановление жилых домов, заказчиком которых является Святошинская РГА. Для жителей полностью разрушенного дома, проживавших в неприватизированных квартирах, Киевсовет предусмотрел приобретение нового жилья.

При восстановлении киевских зданий город получает помощь от международных партнёров. За счёт средств Красного Креста уже отремонтировали кровли 10 домов. Замену окон выполняют в рамках программы "Восстановление" с поддержкой фонда GEM. Всего в бюджете столицы на текущий год предусмотрено свыше 574 млн гривен на восстановление жилья киевлян, пострадавшего от обстрелов.

Курс валют
Загрузка...