Первые заморозки придут в Украину на этой неделе

На западе Украины ожидается резкое похолодание в ночные и утренние часы. С 30 сентября по 4 октября в регионах прогнозируют опасные метеорологические явления, которые потребуют внимания жителей и гостей территорий.
Заморозки на Львовщине
Львовский региональный центр по гидрометеорологии предупредил о заморозках, которые ударят в период с 30 сентября по 4 октября. Ночью и утром температура упадёт до 0...-2°С, причём мороз коснётся как поверхности грунта, так и воздуха. В самом городе Львове заморозки затронут преимущественно почву. Специалисты определили опасность как І уровень (жёлтый код).
Днём же погода обещает быть по-осеннему приятной. По области температура воздуха составит около +17...+22°С, а в городе держаться будет на уровне +18...+20°С. Осадков не ожидается, хотя ночью и утром возможен слабый туман. Ветер будет юго-восточным со скоростью 5-10 м/с. Над регионом установится поле повышенного атмосферного давления.
Ситуация в Ивано-Франковской области
Ещё более значительные заморозки прогнозируют в Ивано-Франковской области. Здесь на поверхности почвы температура может упасть до 0...-5°С ночью 30 сентября и 1 октября. Местные синоптики также установили І уровень опасности.
В дневное время картина совсем иная. По всей области ожидается температура +17...+22°С, в городе Ивано-Франковске — +20...+22°С, а на высокогорье Карпат — +8...+13°С. Облачность будет переменной, осадков не предвидится. Ночью и утром возможен слабый туман, видимость на дорогах составит 600-900 метров. Ветер восточный, со скоростью 3-8 м/с. Медико-метеорологические условия оценены как 1 типа.
Это похолодание является продолжением циклона холодного арктического воздуха, который недавно прошёл над территорией. Тогда в горах выпал первый снег, а на высокогорье температура достигла -3°С.