Поляки поддерживают депортацию безработных украинцев

Дата публикации: 12.08.2026

В Польше проведено социологическое исследование, которое выявило отношение населения к предложению относительно украинских мужчин, находящихся на территории страны. Согласно полученным данным, две трети опрошенных граждан одобряют идею депортации украинских мужчин, которые не имеют официального трудоустройства в Польше.

Результаты опроса и демографические различия

Исследование показало, что 67,2% поляков поддерживают предложение о депортации безработных украинцев, в то время как противников насчитывается 23,4% от числа опрошенных. Интересно, что уровень одобрения существенно зависит от возраста респондентов. Среди молодежи 18-29 лет положительное отношение выражает только 43% опрошенных, тогда как в группе пятидесятилетних это значение возрастает до 80%. Кроме того, люди верующие демонстрируют большую поддержку этого предложения по сравнению с теми, кто не исповедует религию.

Контекст исследования и численность украинцев

Опрос был проведен в августе 7-8 числа, сразу после обнародования инициативы, среди более чем тысячи респондентов. Речь идет об идее отправки украинских граждан призывного возраста, находящихся в стране без официального статуса работника. По последним статистическим данным, количество украинцев под временной защитой в стране снизилось на 6335 человек, что составило 0,7% к предыдущему периоду. Несмотря на это сокращение, Польша остается одной из ведущих европейских стран по числу украинцев, находящихся на ее территории под временной защитой - на конец июня их было 961170 человек.

Курс валют
Загрузка...