ПриватБанк столкнулся со вторым сбоем за три дня

ПриватБанк столкнулся с очередными техническими сложностями 18 августа. Многие клиенты финучреждения пожаловались на невозможность совершить безналичную оплату при покупках в торговых сетях и магазинах.
Официальное заявление банка
Руководство ПриватБанка подтвердило наличие технических проблем в функционировании нескольких сервисов. Банк сообщил, что его специалисты активно работают над восстановлением нормальной работы платформ. «Друзья, у нас техническая сложность – не работают сейчас несколько сервисов», – говорилось в официальном сообщении учреждения. Банк пообещал постепенно возобновлять функциональность систем и уведомит клиентов о полном восстановлении сервисов.
Проблемы клиентов с платежами
Пользователи активно жалуются в социальных сетях на невозможность расплатиться банковскими картами. Часть клиентов не может завершить транзакции как в физических магазинах, так и при онлайн-покупках. Подобный инцидент уже произошел 15 августа, когда украинцы столкнулись с массовыми проблемами при использовании POS-терминалов. Тогда платежи либо не проходили, либо обрабатывались с задержками, в торговых точках образовывались очереди. В отдельных случаях деньги списывались с банковского счета, но операция так и не завершалась.