Донченко нокаутировал шведа во втором раунде в Баку

На турнире UFC Fight Night 280 в азербайджанском Баку 24-летний украинский боец полусреднего веса Даниил Донченко добился яркой досрочной победы, продолжив свою впечатляющую серию побед в Абсолютном бойцовском чемпионате.
Неожиданная замена и брутальный финиш
Первоначально украинец должен был встретиться с норвежским бойцом Андреасом Густафсоном, однако тот вынужден был отказаться от поединка по причинам со здоровьем. Его место занял швед Теодор Берггрен с боевым счетом 8-4, готовый принять бой на коротком уведомлении.
Донченко (15-2) с самого начала диктовал условия поединка, полностью контролируя ход встречи. Решающий момент наступил во втором раунде, когда украинец нанес сопернику точный и мощный удар ногой в голову. Берггрен мгновенно упал на ринг, после чего Донченко бросился на добивание. Рефери быстро остановил поединок, зафиксировав победу техническим нокаутом.
Эта победа стала восьмой подряд для украинского боца в ММА.
Амбициозные планы после триумфа
После боя Донченко получил возможность выступить на микрофоне и не упустил момент озвучить свои амбиции. Боец продемонстрировал владение французским языком, обратившись напрямую к лидерам Франции и Украины с просьбой провести его следующий поединок в Париже.
"Спасибо всей моей стране. Я свободно говорю по-французски. Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский – хорошие друзья, дайте мне бой на UFC в Париже. Вперед, ребята. Париж, я иду. Мы разорвем этот Париж", – заявил украинец.
Для 24-летнего перспективного боца это уже второе успешное выступление в 2026 году. В сентябре 2025 года Донченко дебютировал в организации на турнире NOCHE UFC FIGHT NIGHT 259, где нокаутировал в первом раунде бразильца Родриго Сезинандо и стал первым в истории Украины чемпионом престижного реалити-шоу The Ultimate Fighter.
В феврале 2026 года украинец закрепил свой успех в Лас-Вегасе на турнире UFC Fight Night 266, единодушным решением судей победив 35-летнего американского ветерана Алекса Мороно.