Группа E чемпионата мира: четыре разные судьбы

Дата публикации: 14.06.2026

Вечером 14 июня 2026 года стартует групповой этап чемпионата мира с первого матча в группе E. В этом квартете участвуют четыре сборные с совершенно разными историями, опытом и амбициями на турнире.

Германия: борьба с проклятием после триумфа 2014-го

Немецкая сборная традиционно входит в число главных претендентов на золото мундиаля. Её история насчитывает 21 участие в чемпионатах мира, четыре золотые медали (1954, 1974, 1990, 2014) и два серебра. Последний успех команды произошел в Бразилии в 2014 году, когда Марио Гетце принес победу в финале против Аргентины. Однако следующие два турнира немцы не преодолели даже групповой этап — такой крах заставил говорить о проклятии Мараканы.

Квалификацию Бундестим провел убедительно, заняв первое место в группе А с одной неудачей на старте. Команду возглавляет Юлиан Наггельсманн, который переподписал контракт после достойного выступления на Евро-2024, где немцы уступили Испании в четвертьфинале. В воротах стоит 40-летний Мануэль Нойер, в защите действуют Антонио Рюдигер и Нико Шлоттербек. Полузащита блистает капитаном Йозуа Киммихом, Флорианом Вирцем и Джамалом Мусиалой. В нападении ждут Кая Хаверца и других звёзд европейского футбола.

Кот-д'Ивуар: жизнь после Дрогба продолжается

Берег Слоновой Кости долгое время отсутствовал на чемпионатах мира. Команда выступала в 2006, 2010 и 2014 годах, но дальше группового этапа не проходила. Легендарный Дидье Дрогба, забивший 65 мячей за сборную, завершил карьеру, но жизнь ивуарийского футбола продолжается. Недавно команда блестяще прошла квалификацию в группе F без единого поражения: 8 побед и 2 ничьи в десяти матчах.

Главная надежда этой сборной — форвард Лейпцига Ян Диоманде, забивший 12 мячей в прошедшем сезоне Бундеслиги. В центре поля действует опытный Франк Кессье, выступавший за Барселону и Милан. Форвард Вильярреала Николас Пепе также знаком европейской публике. Команду тренирует Эмерсе Фаэ, который сам выступал за сборную 41 матч в период с 2005 по 2012 год.

Эквадор: третий мундиаль Валенсии в карьере

Сборная Эквадора — опытный участник чемпионатов мира, выступавший четыре раза. Лучшим результатом была игра в ⅛ финала в Германии в 2006 году. Капитан и главная звезда команды Эннер Валенсия отправляется уже на третий мундиаль, имея в активе участие в 2014 году в Бразилии и 2022 году в Катаре. Этот 32-летний нападающий забил 49 мячей за сборную, установив национальный рекорд результативности, и сейчас выступает за мексиканскую Пачуку.

В отборочном раунде Эквадор заявил о себе достойно: вторая позиция в южноамериканской квалификации с 29 очками, уступив только Аргентине с 38 баллами. Единственные поражения команда получила от Аргентины и Бразилии со счетом 0:1. Тренирует сборную 45-летний аргентинский специалист Себастьян Беккачече, работавший в клубах Южной Америки и даже являвшийся ассистентом главного тренера аргентинской сборной в 2017-2018 годах.

Кюрасао: исторический дебют под руководством легенды

Сборная Кюрасао — главная загадка этого турнира. Самая маленькая страна среди всех участников попадает на чемпионат мира впервые. Самое же примечательное — команду возглавляет 78-летний нидерландский специалист Дик Адвокат, который после первого же матча на ЧМ-2026 станет самым пожилым главным тренером в истории чемпионатов мира.

Выбор легендарного голландского тренера объясняется просто: большинство футболистов Кюрасао прошли школу в Нидерландах. Главная звезда сборной — 32-летний нападающий Юрген Локадия, который ранее выступал во всех молодежных сборных Нидерландов. Семь лет он провел в ПСВ Эйндховене, затем играл за немецкий Бохум и отправился в Европу и Америку. В настоящее время Локадия выступает за американский «Интер Майами» наряду с Лионелем