Мбаппе отвергнул конкуренцию с Месси за титул главного бомбардира

Дата публикации: 23.06.2026

Килиан Мбаппе прокомментировал разговоры о его личной гонке за звание лучшего снайпера чемпионата мира-2026 против Лионеля Месси. Французский форвард неожиданно охладил интерес к этому вопросу, подчеркнув иные приоритеты.

Позиция капитана французской сборной

27-летний лидер атак "трехцветных" развеял предположения о скрытом соперничестве. Мбаппе заявил, что не отслеживает действия Месси на поле и не видит смысла создавать сценарий вокруг личного противостояния с аргентинцем. Для француза главное — добиться успеха своей команды, а индивидуальные показатели приходят как естественное следствие этой работы.

"Никакого сериала между нами нет. Лео всегда забивал, забивает и будет забивать дальше. Я не слежу за тем, что именно он делает, иначе мне придется требовать от себя еще больше. Мое внимание приковано только к собственной сборной", — пояснил нападающий.

Текущее положение в бомбардирской гонке

На турнире 2026 года аргентинец занимает первое место с пятью голами. Мбаппе и норвежец Эрлинг Холанд идут следом с четырьмя забитыми мячами каждый.

В историческом зачете всех чемпионатов мира Месси держит абсолютный рекорд — 18 голов. Клозе из Германии имеет 16 попаданий, столько же у Мбаппе. Таким образом, французский нападающий находится всего в двух забитых мячах от рекорда аргентинца.

Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф, поэтому сыграют еще минимум по два матча на турнире.