Украинский тренер Ашур начал работу в латвийском клубе

Украинский футбольный специалист Имад Ашур официально возобновил свою профессиональную деятельность после продолжительного перерыва. Бывший главный тренер житомирского "Полесья" подписал контракт с латвийским клубом и официально присоединился к его тренерскому штабу.
Новое назначение украинского специалиста
38-летний Ашур займет должность ассистента главного тренера в ФК "Лиепая". Его наставником станет эстонский специалист Владимир Вассильев. Условия заключенного контракта и финансовые детали пока остаются неразглашенными.
Для украинца это первое официальное назначение после длительного перерыва в карьере. В мае 2025 года руководство "Полесья" приняло решение расстаться с тренером и вместо него пригласило Руслана Ротаня. С того момента специалист искал новое место работы.
О латвийском клубе и текущих результатах
ФК "Лиепая" занимает четвертое место в турнирной таблице латвийской Вирслиги. После 16 туров команда набрала 22 очка, достигнув 6 побед и 6 поражений с 4 ничьими. Отставание от призовых позиций, дающих путевку в еврокубки, составляет 12 очков.
Клуб в его нынешнем формате создан в 2014 году и является преемником легендарного "Лиепаяс Металлургса" — двукратного чемпиона Латвии, который прекратил существование в 2013 году из-за финансового краха главного спонсора. Новообразованная "Лиепая" унаследовала структуру, академию и место в высшем дивизионе. Экс-игрок киевского "Динамо" Марис Верпаковскис стал одним из основателей и первым президентом клуба.
Карьерный путь Имада Ашура
Имад Ашур — украинский тренер ливанского происхождения, родившийся в Одессе. В качестве игрока выступал за ливанский "Хоменетмен" и одесские любительские коллективы. Тренерскую деятельность начинал в одесских молодежных школах "Крок" и "Черноморец".
В период с 2019 по 2021 год приобрел международный опыт, работая в катарской Aspire Academy. Затем успешно руководил командой "Днепр-1" U-19, завоевав бронзовую медаль юношеского чемпионата, и работал ассистентом в юношеской и молодежной сборных Украины (группы U-17 и U-21).
Первый опыт работы со взрослой командой Ашур получил в мае 2024 года, возглавив "Полесье" в украинской Премьер-лиге. Он проработал один сезон и вошел в историю клуба как первый наставник, который вывел команду в еврокубки — квалификацию Лиги конференций 2024/25 сезона.